Questo sito web utilizza i cookies per offrire una migliore esperienza di navigazione, gestire l'autenticazione e altre funzioni.

Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina o cliccando qualunque suo elemento, l'utente esprime il suo consenso all’utilizzo dei cookies sul suo dispositivo. Visualizza la Privacy Policy

Approvo

Ultim'ora

DiFulvioSabato 14 luglio, a Barcellona, prenderanno il via i trentatreesimi campionati continentali di pallanuoto che termineranno il 28 luglio. La "mitica" piscina Picornell, dolce sede dell'ultima vittoria olimpica del Settebello nel 1992 contro la Spagna davanti ai reali iberici, sarà lustrata e rimessa a nuovo con una capienza di 4200 posti a sedere per ricordare la sacralità di un tempio che ha visto disputare anche due mondiali 2003 (due argenti azzurri con Settebello e Setterosa) e 2013 e un europeo nel 1970. A metà del ciclo olimpico gli azzurri ripartono dal bronzo del Setterosa (poi argento olimpico) e dal sesto posto del Settebello (poi bronzo olimpico) dell'ultima edizione di Belgrado 2016. Comincia il Setterosa, squadra al top europeo con 5 ori continentali (ultimo a Eindhoven 2012) e nove medaglie totali, che affronterà sabato 14 luglio alle 15.30 Israele nel primo match del girone A. Poi Grecia (15 luglio alle 20:30) e le vicecampionesse in carica dell'Olanda (17 luglio 20:30) per determinare le posizioni dal primo al terzo posto (ne passano quattro al turno successivo). Si termina con la Croazia (19 luglio alle 17:00) e Francia (21 luglio alle 18:30).

 


Il Settebello, tre trionfi continentali e undici medaglie totali (l'ultimo urrà a Vienna 1994 e ultima medaglia a Budapest 2014 col bronzo), esordirà il 16 luglio alle 18:30 con la Germania. Poi il 18 luglio il big match che deciderà le sorti del gruppo A (le prime direttamente ai quarti di finale) contro l'Ungheria, bronzo uscente, alle 20:30. Si chiude il 20 luglio alle 15.30 contro la Georgia. Partite in diretta su Rai Sport + HD. Con l'Italia in vasca, semifinali e finali di entrambi i tornei saranno trasmesse in diretta su Raidue. 

 

TORNEO FEMMINILE / 17^ EDIZIONE 
Regolamento: le prime quattro di ciascun girone ai quarti di finale (2A-3B, 3A-2B, 1A-4B, 4A-1B)
 
    
FASE PRELIMINARE
Girone A: Croazia, Francia, Grecia, Israele, Italia, Olanda
Girone B: Germania, Russia, Serbia, Spagna, Turchia, Ungheria
    
Prima giornata - Sabato 14 luglio 
14:00 (A) Olanda-Croazia 
15:30 (A) Israele-Italia diretta Rai Sport + HD
17:00 (B) Russia-Turchia
18:30 (B) Serbia-Germania
20:30 (A) Francia-Grecia
22:15 (B) Ungheria-Spagna diretta Rai Sport + HD
  
Seconda giornata - Domenica 15 luglio
14:00 (B) Turchia-Ungheria 
15:30 (B) Serbia-Russia
17:00 (A) Israele-Olanda
18:30 (A) Croazia-Francia differita Rai Sport + HD alle 21:55
20:30 (A) Italia-Grecia diretta Rai Sport + HD
22:00 (B) Germania-Spagna
 
Terza giornata - Martedì 17 luglio
14:00 (B) Russia-Germania
15:30 (B) Ungheria-Serbia
17:00 (A) Grecia-Croazia diretta Rai Sport + HD
18:30 (A) Francia-Israele
20:30 (A) Olanda-Italia diretta Rai Sport + HD
22:00 (B) Spagna-Turchia
   
Quarta giornata - Giovedì 19 luglio
14:00 (A) Israele-Grecia
15:30 (B) Germania-Turchia
17:00 (A) Italia-Croazia diretta Rai Sport + HD
18:30 (A) Olanda-Francia
20:30 (B) Russia-Ungheria diretta Rai Sport + HD
22:00 (B) Serbia-Spagna 
  
Quinta giornata - Sabato 21 luglio
14:00 (B) Serbia-Turchia
15:30 (B) Ungheria-Germania
17:00 (A) Israele-Croazia
18:30 (A) Francia-Italia diretta Rai Sport + HD
20:30 (A) Grecia-Olanda
22:00 (B) Spagna-Russia diretta Rai Sport + HD
 
   
TORNEO MASCHILE / 33^ EDIZIONE
Regolamento: prime direttamente ai quarti di finale; seconde e terze si incrociano negli ottavi (2A-3C, 3A-2C, 2B-3D, 3B-2D)
 
   
FASE PRELIMINARE
Girone A: Germania, Georgia, Italia, Ungheria
Girone B: Francia, Malta, Montenegro, Spagna
Girone C: Croazia, Grecia, Olanda, Turchia
Girone D: Romania, Russia, Serbia, Slovacchia
  
Prima giornata - Lunedì 16 luglio
11:00 (B) Montenegro-Francia
12:30 (D) Russia-Slovacchia
14:00 (C) Turchia-Grecia 
15:30 (A) Georgia-Ungheria
17:00 (C) Croazia-Olanda diretta Rai Sport + HD
18:30 (A) Germania-Italia diretta Rai Sport + HD
20:30 (D) Serbia-Romania 
22:15 (B) Malta-Spagna
 
Seconda giornata - Mercoledì 18 luglio
11:00 (C) Croazia-Turchia 
12:30 (A) Germania-Georgia 
14:00 (D) Romania-Slovacchia 
15:30 (C) Grecia-Olanda 
17:00 (B) Montenegro-Malta 
18:30 (D) Russia-Serbia diretta Rai Sport + HD
20:30 (A) Ungheria-Italia diretta Rai Sport + HD
22:00 (B) Spagna-Francia
   
Terza giornata - Venerdì 20 luglio
11:00 (D) Serbia-Slovacchia 
12:30 (A) Germania-Ungheria 
14:00 (C) Turchia-Olanda 
15:30 (A) Georgia-Italia diretta Rai Sport + HD
17:00 (D) Russia-Romania
18:30 (B) Malta-Francia 
20:30 (C) Croazia-Grecia diretta Rai Sport + HD
22:00 (B) Montenegro-Spagna differita Rai Sport + HD alle 1:15 del 21/7
 
(Foto Ansa)

Archivio Primo piano

2018

  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2017

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2016

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2015

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2014

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2013

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2012

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2011

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2010

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2009

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2008

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2007

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO
  • GENNAIO

2006

  • DICEMBRE
  • NOVEMBRE
  • OTTOBRE
  • SETTEMBRE
  • AGOSTO
  • LUGLIO
  • GIUGNO
  • MAGGIO
  • APRILE
  • MARZO
  • FEBBRAIO